Bollettino Parrocchiale

2 dicembre 2018

tempo di avvento

AVVENTO

In questo tempo invitiamo tutti i fedeli, e in modo particolare gli operatori pastorali a partecipare a questi momenti spirituali:

  • Preghiamo nelle nostre case: ogni sera, tutta la famiglia si raccoglie in preghiera, prima di cena, accendendo un lumino e recitando la preghiera proposta settimanalmente

  • Preghiamo in comunità: in tempo di Avvento e di Natale, ogni sabato e ogni vigilia di festa (a partire da sabato 15 dicembre), alle ore 8, in Chiesa viene celebrata la Liturgia delle Ore, preghiera universale della Chiesa. Si recitano le lodi e si proclamano le Letture della domenica o festa successiva. Segue, poi, in Patronato una colazione di fraternità.

 

news


INIZIAZIONE CRISTIANA: DATE DEI SACRAMENTI

Dopo aver ascoltato le indicazioni degli organismi pastorali diocesani e parrocchiali, valutato con attenzione le motivazioni esposte dalle catechiste, dagli accompagnatori dei genitori e dai genitori dei ragazzi/e della Quinta Elementare, Don Roberto comunica agli interessati e alla comunità quanto segue.

  • I Sacramenti dell’Iniziazione Cristiana (Cresima ed Eucaristia) verranno amministrati in due momenti distinti: durante la Veglia Pasquale del Sabato Santo (20 aprile 2019) e la Prima Domenica dopo Pasqua (28 aprile 2019)

  • Ogni famiglia decide in piena libertà una di queste due date e comunicherà la sua scelta a Don Roberto dopo le vacanze di Natale, alla ripresa degli incontri di catechismo.

  • La preparazione, la celebrazione dei sacramenti e le attività per i giorni successivi saranno concordati e programmati insieme (Don Roberto – catechiste – genitori)

CALENDARIO CATECHESI RAGAZZI /2018/2019

PRIMA ELEMENTARE OGNI 15 GG
PRIMO TEMPO PRIMA EVANGELIZZAZIONE

LUNEDI ORE 16.30 SEZIONE A
VENERDI ORE 15.00 SEZIONE B

SECONDA ELEMENTARE
PRIMO TEMPO PRIMA EVANGELIZZAZIONE

GIOVEDI ORE 17.30 SEZIONE A
VENERDI 17.30 SEZIONE B

TERZA ELEMENTARE
SECONDO TEMPO PRIMO DISCEPOLATO

LUNEDI ORE 16.00 SEZIONE A
GIOVEDI ORE 16.00 SEZIONE B

QUARTA ELEMENTARE
SECONDO TEMPO PRIMO DISCEPOLATO
VENERDI ORE 15.00 SEZIONE A
SABATO ORE 9.30 SEZIONE B

QUINTA ELEMENTARE
TERZO TEMPO ULTIMA QUARESIMA

LUNEDI ORE 14.45 SEZIONE A
SABATO ORE 15.00 SEZIONE B

PRIMA MEDIA
TEMPO DELLA FRATERNITA’

MERCOLEDI ORE 20.00

SECONDA MEDIA (PERCORSO TRADIZIONALE)
GIOVEDI ORE 20.00

Via Caltana 292, 35011 S.Andrea di Campodarsego (PD)